Решите уравнения(2,5 - 8c)^2 – (8c - 1,5)(8c +1,5) = 0​


Ответы на вопрос

Отвечает Шумский Тихон.

Ответ: 0.2125

6.25 - 40c + 64 {c}^{2}  - (64 {c}^{2}  - 2.25) = 0 \\ 6.25 - 40c + 64 {c}^{2} - 64 {c}^{2}    +  2.25 = 0 \\  - 40c  + 8.5 = 0 \\  - 40c =  - 8.5 \\ x =  \frac{ - 8.5}{ - 40}  \\ x = 0.2125

Объяснение:

Раскрываем скобки по формуле сокращённого умножения:

 {(2.5 - 8c)}^{2}  = 6.25 - 40c + 64 {c}^{2}

(8c - 1.5)(8c + 1.5) = 64 {c}^{2}  - 2.25

Берём выражение 64c² - 2,25 для того, чтобы не запутаться при смене знаков. Далее раскрываем вторую скобку, перед которой стоит знак минус:

6.25 - 40c + 64 {c}^{2}  - 64 {c}^{2}  + 2.25 = 0

Находим подобные слагаемые и сокращаем их, получается:

 - 40c =  - 8.5 \\ x =  \frac{  - 8.5}{ - 40}  \\ x = 0.2125