В деревне у мамы два трудолюбивых ребёнка: Маша и Петя. Маша может прополоть картофельную борозду

за 7 минут(ы), а Петя может прополоть такую же борозду за 53 минут(ы,у). Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофельную борозду каждый со своей стороны, начав работу одновременно? Оба ребёнка встретятся через ? СЕКУНД. ( ВРЕМЯ ВЫРАЗИ В СЕКУНДАХ) Который из детей выполнит больший объём работ?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвенко Маша.

Ответ:

Объяснение:

Пусть длина борозды L;

Скорость Маши v1;

Скорость Пети v2;

Маша проходит борозду за 7 минут. Если поделим длину борозды на скорость, получим время.

L/v1=7   , отсюда v1=L/7

Для Пети

L/v2=53,   отсюда v2=L/53

Когда они полют вместе, то идут на встречу друг другу и их скорость

v1+v2

тогда время

L/(v1+v2)

подставляем сюда скорости v1 и v2

L/ (L/7+L/53)=1/(1/7+1/53)=371/60=6.1833 минуты