В деревне у мамы два трудолюбивых ребёнка: Аня и Петя. Аня может прополоть картофельную борозду

за 10 минут(-ы), а Петя может прополоть такую же борозду за 50 минут(-ы, -у). Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофельную борозду каждый со своей стороны, начав работу одновременно?1)Оба ребенка встретятся через____ секунд.(Время вырази в секундах.)2)Который из детей выполнит больший объём работ?

Ответы на вопрос

Отвечает Жумагали Фархат.

1)

тут нужно выражать через производительность

v=v₁+v₂=A₁/t₁ + A₂/t₂= 1/10 + 1/50 =5+1/50=6/50=3/25

A/t=3/25=1/(8+1/3)

t=8  и 1/3 минут= 25×60/3= 500 секунд

ответ: 500 секунд

2) Аня выполнит большее объем потому что, она выполняет быстрее Пети и пока Петя выполнит 1/5 часть поля  Аня вспахивает пол поля