В деревне у мамы два трудолюбивых ребенка Маша и Юра. Маша может прополоть картофельную борозду за

5 минут, а Юра может прополоть такую же борозду за 55 минут. Через какое время они встретятся, если станут пропалывать картофельную борозду каждый со своей стороны, начав работу одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

В момент, когда они встретятся - они проработали одинаковое время.
За 1 мин Маша прополет 1/5 грядки, а Юра 1/55 грядки.
А вместе - 1/5 + 1/55 = 11/55 + 1/55 = 12/55 часть грядки.
Всю грядку они прополют через
55/12 мин = (48+7)/12 = 4 мин 7/12 = 4 мин 7*60/12 сек = 4 мин 35 сек.

Отвечает Никитина Екатерина.

Работа девочки равна 1/5 , а мальчика 1/55 . вместе 1/5+1/55=11/55+1/55=12/55
округляем и получаем 1/4.5
за 4.5 минуты