Подберите формулу n-го члена последовательности 7, 2, - 3, - 8, ...;


Ответы на вопрос

Отвечает Щадилов Михаил.

Ответ:

a_n = 12 - 5n

Объяснение:

a_n = a_1 + (n-1)\cdot d = 7 + (n-1) \cdot (-5) = 7 - 5n + 5 = 12 - 5n

Для того, чтобы подтвердить, что формула составлена правильно проверим её члены:

1) 7 = 12 - (5\cdot1) = 12 - 5 = 7\\\\7 = 7

2) 2 = 12 - (5\cdot2) = 12 - 10 = 2\\\\2 = 2

3) -3 = 12 - (5\cdot3) = 12 - 15 = -3\\\\-3 = -3

4) -8 = 12 - (5\cdot4) = 12 - 20 = -8\\\\-8 = -8