1.Числовая последовательность (yn) задана формулой,y=n(в квадрате)-2n+13 а)Вычислите первые четыре

члена данной последовательности. б)Является ли членом последовательности 12.25? 2.Составьте формулу n-го члена последовательности 1,2,4,8,16 Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Ковунова Лиза.

1. а.

y1 = 1-2+13 = 12

y2 = 4-4+13 = 13

y3 = 9-6+13 = 16

y4 = 16-8+13 = 21

 

б.

12.25 = n^2 - 2n + 13

n^2 - 2n + 0.75 = 0

D = 4 - 3 = 1

n = (2 ± 1) / 2

n1 = 0.5           n2 = 1.5 - оба числа не являются целыми, следовательно 12.25 не является членом последовательности

 

2.

y=2^{n-1}