3+5x^2=8x 5x+14x^2=1 решите пожалуйста.


Ответы на вопрос

Отвечает Реков Даурен.

1)3+5x^{2}=8x\\\\5x^{2}-8x+3=0\\\\D=(-8)^{2}-4*5*3=64-60=4=2^{2}\\\\x_{1}=\frac{8-2}{10}=0,6\\\\x_{2}=\frac{8+2}{10}=1\\\\Otvet:\boxed{0,6;1}

2)5x+14x^{2} =1\\\\14x^{2}+5x-1=0\\\\D=5^{2}-4*14*(-1)=25+56=81=9^{2}\\\\x_{1}=\frac{-5-9}{28}=-\frac{14}{28}=-0,5\\\\x_{2}=\frac{-5+9}{28}=\frac{4}{28}=\frac{1}{7}\\\\Otvet:\boxed{-0,5;\frac{1}{7}}