Помогите пожалуйста, очень срочно! Сократите дробь и найдите значение получен. выражения:1)если

x=2; y=1/5 дробь:2x-10y/x^2-25y^2ОДЗ: ?2)если x=6; y=1 дробь:3x+21y/x^2-49y^2ОДЗ: ?

Ответы на вопрос

Отвечает Уткин Дмитрий.

Выражение 1.

\tt\displaystyle \frac{2x-10y}{x^2-25y^2}=\frac{2(x-5y)}{(x-5y)(x+5y)}=\frac{2}{x+5y}

ОДЗ:

x + 5y ≠ 0

при x=2; y=1/5

\tt\displaystyle \frac{2}{2+5*\frac{1}{5}}=\frac{2}{2+1}=\frac{2}{3}

Ответ: 2/3

--------------------------------------------------------------------

Выражение 2.

\tt\displaystyle \frac{3x+21y}{x^2-49y^2}=\frac{3(x+7y)}{(x-7y)(x+7y)}=\frac{3}{x-7y}

ОДЗ:

x - 7y ≠ 0

при x=6; y=1

\tt\displaystyle \frac{3}{6-7*1}=\frac{3}{6-7}=-3

Ответ: -3