Найдите значение a так, чтобы число :1)4;2)-5;3)0;4)1 было корнем уравнения x+3/2=3x/7-a Помогите

срочно пожалуйста!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.

Для рационализации вычислений выразим а через х:

\frac{x+3}{2}=\frac{3x}{7-a}\\ \\ (x+3)(7-a)=6x\\ \\7-a=\frac{6x}{x+3}\\  \\ a=7-\frac{6x}{x+3}\\ \\ a=\frac{7x+21-6x}{x+3} \\ \\ a=\frac{x+21}{x+3}

1) x=4

a=\frac{4+21}{4+3}=\frac{25}{7} =3\frac{4}{7}

2) x=-5

a=\frac{-5+21}{-5+3}=\frac{16}{-2}=-8

3) x=0

a=\frac{3+21}{3+3}=\frac{24}{6}=4

4) x=1

a=\frac{1+21}{1+3}=\frac{22}{4}=5,5