3. פתרו את המשוואות הבאות: 4(3x -1) = 2(4-2x) = -76(x+2)(x+5) = 2x2 + 10x как это решить можете

помочь пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Ответ:

4(3x-1)=2(4-2x)=-76

12x-4=8-4x=-76

12x-4-8+4x+76=0

8x+64=0

8x=-64

x=-8

(x+2)(x+5)=2x2+10x

x2+5x+2x+10=2x2+10x

x2+5x+2x+10-2x2-10x=0

-x2-3x+10=0/:(-1)

x2+3x-10=0 ax2+bx+c=0. -+-=+

дискриминант: D= b2-4ac= 3в квадрате-4*1*(-10)=9+40=49=7в квадрате

корень x1=-3+7/2=2

x2=-3-7/2=-5