Составьте уравнение для решения задачи,приняв за х меньшую сторону прямоугольника.Одна из сторон

прямоугольника на 7 см меньше другой,а его диагональ равна 13 см.Найдите стороны прямоугольника.Помогите пожалуйста мне к завтрашнему надо.Даю 40 б.Как можно подробней.И если так вам удобнее фотку.

Ответы на вопрос

Отвечает Андриянова Мария.

Ответ:

5 см и 12 см

Объяснение:

Пусть меньшая сторона х, тогда большая х+7. По теореме Пифагора составим уравнение:

 {x}^{2}  +  {(x + 7)}^{2}  =  {13}^{2}

Решим его через дискриминант.

Найдём что х=5.

А большая сторона х+7=5+7=12