Сумма бесконечно убывающей геометрической прогрессии x²-x⁴+x^6-..... при |x|<1. найти S-?​


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Данил.

Знаменатель геометрической прогрессии q=-x^2, поскольку |x| то и |q| а это в свою очередь последовательность геометрической прогрессии УБЫВАЮЩАЯ

x^2-x^4+x^6-...=\dfrac{b_1}{1-q}=\dfrac{x^2}{1+x^2}

Ответ: \dfrac{x^2}{1+x^2}.