Найдите корни уравнений:а) 3x^2-4x+1=0б) 5x^2-10x-15=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Никифорова Алина.

Ответ:

1) корни 2/6 и 1

2) корни -1 и 3

Решение:

1) D=16-4*3*1=16-12=4

x1= 4-2/6=2/6

x2= 4+2/6= 6/6=1

2) D=100-4*5*(-15) =100+300=400

x1= 10-20/10= -10/10=-1

x2=10+20/10= 30/10=3

Отвечает Бердекенова Айсулу.

а)

3 {x}^{2}  - 4x + 1 = 0 \\ D =  {( - 4)}^{2}  - 4 \times 3 \times 1  = 16 - 12 = 4 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{4}  = 2 \\ x_1 =  \frac{4 + 2}{2 \times 3}  =  \frac{6}{6}  = 1 \\ x_2 =  \frac{4 - 2}{2 \times 3}  =  \frac{2}{6}  =  \frac{1}{3}

б)

5 {x}^{2}  - 10x - 15 = 0 \\ D =  {(  - 10)}^{2}  - 4 \times 5 \times ( - 15) = 100 + 300 = 400 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{400} = 20 \\ x_1 =  \frac{10  + 20}{2 \times 5}  =  \frac{30}{10}  = 3 \\ x_2 =  \frac{10 - 20}{2 \times 5}  =  \frac{ - 10}{10}  =  - 1