X-4y=3 xy+2y=9 Это система уравнений!!! Помогите решить !!!


Ответы на вопрос

Отвечает Крючков Вадим.

Ответ:

(7;1)

Объяснение:

C первого уравнения выразим х:

х = 3 + 4у

И подставим во второе уравнение вместо х:

(3 + 4у)*у+2у=9

4у^2+3y+2y-9=0

4y^2+5y-9 = 0

D = b^2 - 4ac

D = 5^2 - 4*4* (-9) = 25 +144 = 169

\sqrt{D} = 13

y1= (-b-\sqrt{D})/2a = (-5-13)/2*4 = -18/8  ---- лишний корень

y2 =  (-b+\sqrt{D})/2a = (-5+13)/8 = 1

Так как у = 1, из уравнение х = 3 + 4у находим х (подставляя вместо у = 1)

х = 3 + 4*1 = 3+4 = 7

Т.е. ответ: (7;1)