Помогите пж если нетрудно Задание 3. Есть два солевых раствора: один с концентрацией 8%, другой –

с концентрацией 16%. Сколько миллилитров каждого раствора нужно взять, чтобы получить 400 мл раствора с концентрацией 11%?

Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Владислава.

8%=0,08; 16%=0,16; 11%=0,11.

Пусть первый р-р х, тогда второй (400-х).

В первом соли 0,08х,

во втором р-ре 0,16(400-х),

а в получившемся р-ре 0,11×400=44.

Уравнение :

0,08х+0,16(400-х)=44,

0.08х+64-0,16х=44,

0,08х=20,

х=20:0,08,

х=150(г) - первого раствора,

400-150=250(г)-второго раствора.

Если системой решать, то 1-ый х, а 2-ой у, тогда система выглядит так:

{х+у=400,

{0,08х+0,16у=44,

у=400-х, подставим во второе и решаем уравнение как выше.