Имеется два водно-солевых раствора Первый раствор содержит 20% соли, а второй 25% соли. Сколько

килограммов каждого раствора нужно взять , чтобы получить 100 килограммов раствора, содержащего 22% соли

Ответы на вопрос

Отвечает Кострикова Вика.

Х л  -  20% раствор (20% = 0,2)
у л  -  25% раствор (25% = 0,25)

Составим систему уравнений:
х + у = 100
0,2х + 0,25у = 100 * 0,22

х = 100 - у
0,2 * (100 - у) + 0,25у = 22
20 - 0,2у + 0,25у = 22
0,05у = 2
у = 40 кг - нужно взять 25% раствора
100 - 40 = 60 кг - нужно взять 20% раствора
Ответ: чтобы получить 100 кг 22% раствора нужно взять 40 кг 25%-ного и 60 кг 20%-ного.