ПОМОГИТЕ ПЖ СРОЧНО 35 баллов Составьте математическую модель задачи и решите ее. Есть два солевых

раствора: один с концентрацией 25 %, другой – с концентрацией 40 %. Сколько килограммов каждого раствора нужно взять, чтобы получить 50 кг раствора с концентрацией соли 34 %? Решение распишите подробно.

Ответы на вопрос

Отвечает Барышов Денис.

Пусть х кг - масса первого раствора, а у кг- масса второго.По условию задачи масса смеси равна 50 кг. Составляем:

x+y=500- первое уравнение

25х +0,4y=0,34*50 - второеуравнение.

Решаем систему: x+y=50

0,25х +0,4y=0,34*50

х= 50-у

0,25(50-y) +0,4y = 17

12,5 -0,25y +0,4y=17

0,15y = 4,5

у =30 (кг) - масса второго раствора.

х = 50-30=20 (кг) - масса первого раствора.

Ответ: 20 кг, 30 кг.

Надеюсь правильно :)