Дам 30 баллов (пожалуйста пишите разборчиво) Задание 4 (25 баллов). Составьте математическую модель

задачи и решите ее. Имеется два сплава меди и цинка. Один сплав содержит 8%, а другой - 24% цинка. Сколько килограммов каждого сплава надо взять, чтобы получить сплав массой 300 кг, содержащий 12% цинка?

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Анастасия.

Ответ:

112,5 кг,   187,5 кг

Объяснение:

Пусть первого сплава надо взять х кг, тогда второго сплава 300-х кг. Составим уравнение по условию задачи:

0,08х + 0,24(300-х) = 0,12*300

0,08х + 72 - 0,24х = 36

0,32х = 36

х = 112,5

Первого сплава нужно 112,5 кг, второго сплава 300-112,5=187,5 кг.