А) найдите сумму всех отрицательных членов арифметической прогрессии -7.1; -6.3;... б) найдите

сумму всех положительных членов арифметической прогрессии 6.3; 5.8;...

Ответы на вопрос

Отвечает Лисица Илья.
А) d=а (2)-а (1)=-6,3-(-7,1)=-6,3+7,1=0,8
а (n)=а (1)+d*(n-1)= -7,1+0,8(n-1)=-7,1+0,8n-0,8=-7,9+0,8n
-7,9+0,8n<0
0,8n<7,9
n<7,9/0,8=79/8=9,125
n<9,125
Значит, n=9,т. к. n- число натуральное.
a(9)=-7,1+0,8*8=-7,1+6,4=-0,7
S(9)=(a(1)+a(n))*n/2= (-7,1-0,9)*10/2=-8*5=-40
Ответ: -40

Б)
d=a2-a2=5,8-6,3=-0,5
количество членов в арифметической прогрессии не знаю как по правилу находить, но вообще можно просто 6,3 разделить на 0,5 и будет 12,6, дробную часть отбрасываем получаем 12 (тринадзатый член будет уже отрицательный) .
сумма арифметической прогрессии Sn=(2*a1+d*(n-1))*n/2=(2*6,3-0.5*(12-1))*12/2=42,6