Расстояние 60 км Петя проехал на велосипеде на 1 ч быстрее Васи Найдите их скорости, если

скорость Пети на 3 км/ч больше.​

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенов Федор.

Пусть скорость Васи x км/ч, а Пети тогда (x+3) км/ч.

\frac{60}{x} - потратил Вася (часов)

\frac{60}{x+3} - потратил петя (часов)

\frac{60}{x}-\frac{60}{x+3}=1

x^{2}+3x-180=0

D=b^{2}-4ac=3^{2}-4*1*(-180)=729

x=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{-3-27}{2} =\frac{-30}{2}=-15

x=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a} =\frac{-3+27}{2} =\frac{24}{2}=12

Ответ: 12 км/ч.