Дана функция y=х²-х-6 а) Запиши координаты вершины параболы б)Определите в каких четвертях

находятся график функции в) Запишите ось симметрии параболы г) Найдите точки пересечения графика с осями координат д) Постройте график функции ​Помогите срочно пожалуйста срочно пожалуйста пожалуйста пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Маринченко Кристина.

Ответ:

а) Для определения вершины используем два уравнения. Для координаты по оси x используем:

\frac{-b}{2a} = \frac{1}{2} = 0,5.

Для координаты по оси y используем:

-\frac{b^2-4ac}{4a} = -\frac{1+24}{4} = -\frac{25}{4} = -6,25

Координата вершины параболы: (0,5; -6,25)

б) График находится во всех четырёх четвертях, но преимущественно, конечно, в I и II четвертях.

в) Ось симметрии проходит через вершину параболы и параллельно оси ординат. На графике отображается синим цветом пунктирная линия. Ось симметрии проходит при x = x_0.

г) Пересечение с осью ординат: y = 0 при x = -2 и при x = 3

Пересечение с осью абсцисс: x = 0 при y = -6

д) Во вложении график функции.