Решите квадратное уравнение: x^2+7x+10=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Михайло.

Ответ:

x1= -5

x2= -2

Объяснение:

x2 + 7x + 10 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b2 - 4ac = 72 - 4·1·10 = 49 - 40 = 9

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   -7 - √9 2·1  =   -7 - 3 2  =   -10 2  = -5

x2 =   -7 + √9 2·1  =   -7 + 3 2  =   -4 2  = -2

Отвечает Горин Геннадий.

Ответ:

Через дискриминант:

D=7²-4×10=9=3²

x1 = (-7+3)÷2 = –2

x2 = (-7-3)÷2 = –5

По теореме Виета:

x1+x2=-7

x1×x2=10

Методом подбора находим корни: –2 и –5