Проходит ли график функции y=5x+3 через точки A(-3;6) B(5;7) C(2;13) M(-1;-2) N(-2;-7)


Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Стас.

Ответ:

Нужно подставлять указанные значения х и у в уравнение, если левая и правая части будут равны, график проходит через эти точки.

у = 5х + 3

х=-3, у =6     6 = 5 * (-3) + 3     6 = -15 +3    6 ≠ -12 (не проходит)

х=5,  у =7      7 = 5*5 + 3          7 = 25 + 3    7 ≠ 28 (не проходит)

х=2,  у = 13   13 = 5*2 + 3        13 = 13  (проходит)

х=-1,  у =-2    -2 = 5 * (-1) + 3    -2 = -5 + 3  -2 = -2 (проходит)

х=-2, у=-7     -7 = 5 * (-2) + 3    -7 = -10 + 3  -7 = -7 (проходит)