Дана функция: y=x²-x-4 а) запишите координаты вершины параболы;b) определите, в каких четвертях

находится график функции;c) запишите ось симметрии параболы;d) найдите точки пересечения графика с осями координаты;e) постройте график функции. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Ульяна.

y=x²-x-4, парабола ветви вверх.

а)х₀=-в/2а, х₀=-(-1)/2=0,5 , у₀=0,5²-0,5-4=-4,25   координаты вершины(0,5;-4,25);

б)Во всех четвертях

в)х=0,5;

д)Точки пересечения с осью ох( т.е. у=0)

x²-x-4=0 , D=в²-4а,  D=1+16=17 ,

х=(1+√17)/2  , (1+√17)/2 ;0) , (1+√17)/2≈(1+4,1)/2≈2,6

х=(1-√17)/2,  (1-√17)/2 ;0)  , (1-√17)/2≈(1-4,1)/2≈-1,6

Точки пересечения с осью оу( т.е. х=0)

у(0)=-4  , (0;-4)

Доп.точки  y=x²-x-4

х: -3 -2  -1   1  3

у:  8  2  -2 -4  2