Теплоход проходит по течению До пункта назначения 126 киломе И тут же отправился обратно, Найдите

скорость Теплохода в неподвижной воде Если скорость течения два километра в час а на весь путь Было потрачено 16 часов

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лена.

Пусть  x км в час - скорость в неподвижной воде

(x+2) км в час - скорость по течению

(х-2) км в час - скорость против течения

126/(x+2)  час - время на путь по течению

126/(x-2)  час - время на путь против течению

На весь путь было потрачено 16 часов

Уравнение:

126/(x+2)  +  126/(x-2)=16

126((x-2)+(x+2))=16·(x-2)(x+2)

252x=16x^2-64

4x^2-63x-16=0

D=(-63)^2-4·4*(-16)=4225

x=(63±65)/8

x=16 км в час, второй корень отрицательный и не удовл смыслу задачи