СРОЧНО!!! 7. Из А в В одновременно выехали два автомобилиста. Первый проехал с постоянной

скоростью весь путь. Второй проехал первую половину пути со скоростью, меньшей скорости первого на 18 км/ч, а вторую половину пути – со скоростью 108 км/ч, в результате чего прибыл в В одновременно с первым автомобилистом. Найдите скорость первого автомобилиста, если известно, что она больше 63 км/ч. Ответ дайте в км/ч.  9. Баржа в 10:00 вышла их пункта А в пункт В, расположенный в 15 км от А. пробыв в пункте В 4 часа, баржа отправилась назад и вернулась в пункт А в 18:00. Определите скорость течения реки, если собственная скорость баржи равна 8 км/ч. 10. Теплоход проходит по течению реки до пункта назначения 567 км и после стоянки возвращается в пункт отправления. Найдите скорость теплохода в неподвижной воде, если скорость течения равна 3 км/ч, стоянка длится 6 часов, а в пункт отправления теплоход возвращается через 48 часов после отплытия из него.

Ответы на вопрос

Отвечает Нижегородцева Виктория.
1.Пусть Х-скорость первого автомобилиста, S - длина пути. Получаем уравнение S/X=S/2X+S/2(X+20) ,разделим его на S : 1/X=1/60+1/(2X+40); 
1/X=(2X+100)/(120X+2400); 120X+2400=2X^2+100X; 2X^2-20X-2400=0; 
X^2-10X-1200=0 , решаем квадратное уравнение,отбрасываем отрицательный корень,получаем Х=40 км/час.

2. 
1 час 20 минут = 1целая 1/3
1) 18 - 10 - 1 1/3 = 6 целых 2/3 (часа) - баржа была в пути
2) 15 + 15 = 30 (км) - путь
3) 30 : 6 2/3 = 4,5 (км/ч) - средняя скорость
4) 4,5 * 2 - 6 = 3 (км/ч) - скорость течения реки.
Ответ: скорость течения реки = 3 км/ч

3.
х -скорость теплохода567/(х+3)+6+567/(х-3)=54567(1/(х+3)+1/(х-3)=48567((х+3+х-3)/(х²-9))=481134х=48х²-43248х²-1134х-432=08х²- 189х-72=0Д= 35721+2304=38025√д=195х₁= (189+195)/(2*8)=384/16=24х₂=(189-195)/(2*8)=-6/16=-3/8 - не удовлетворяет условию задачи, скорость >0Ответ: V катера в неподвижной воде 24 км/ч 
Поблагодари если не сложно с: