используя  выделение квадрата двучлена: а) докажите, что наименьшим значением выражения х

квадрат-8х+27 является число 11 б) найдите наименьшее значение выражения а квадрат-4а+20

Ответы на вопрос

Отвечает Тер-Варданян Мария.

x^2-8x+27=x^2-2*4x+16+11=(x-2)^2+11,где

(x-2)^2>=0

 

б)a^2-4a+20=(a-2)^2+16

Ответ:16