В выпуклом пятиугольнике две стороны равны, третья сторона на 2см больше, четвёртая в 3 раза больше

первой , а пятая на 1 см меньше четвёртой. Найдите стороны пятиугольника, если его периметр равен 37 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызбаева Аиша.

Ответ: 4 см; 4 см; 6 см; 12 см; 11 см.

Объяснение:

Пусть x см -- длина одной из равных сторон пятиугольника. Тогда

(x + 2) см -- длина третьей стороны,

3x см  --  длина четвёртой стороны,

(3x - 1) см -- длина пятой стороны.

Периметр -- сумма всех сторон. P = 37 см. Составим уравнение:

x + x + (x + 2) + 3x + (3x - 1) = 37

9x + 1 = 37

9x = 36

x = 36/9 см

x = 4 см (длины 1 и 2 сторон)

x + 2 = 4 + 2 = 6 см (3 сторона)

3x = 3 * 4 = 12 см (4 сторона)

3x - 1 = 12 - 1 = 11 см (5 сторона)