Углы ABCи ACB равны . Точка С- середина отрезка AD . Градусные меры углов ABC и BCD относятся как

2:7 . Найдите градусную меру угла BAC. помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сайлау Амир.
∠ABC : ∠BCD = ∠ACB : ∠BCD
∠ACB : ∠BCD = 2 : 7
∠ACB + ∠BCD = 180° (Сумма смежных углов)
∠ACB составляет 2 части 
∠BCD составляет 7 частей 
Вместе ∠ACB и ∠BCD составляют 2+7 = 9 частей
180 / 9 = 20 (°), что равно 1 части
∠ACB = 2 * 20 = 40 (°) ⇒ ∠ABC = 40°
Сумма углов треугольника равна 180°, значит
∠BAC = 180 - 40 - 40 = 100 (°)