Помогите решить 1 и 2 задачу. Срочно пожалуйста ​



Ответы на вопрос

Отвечает Муратбек Акерке.

ЗАДАЧА 1

1)  ∠а является вписанным, равен половине дуги, на которую опирается. значит дуга вс, ∉ т а= 50*2=100град

2) проведем дополнительное построение- диаметр кв через центр- точку о

3) по теореме ∠в=90 град.

4) диаметр делит окружность на две дуги, каждая из которых по 180 град. значит дуга кс, ∉ т а= 180-100=80град

5) ∠квс равен половине дуги, на которую опирается.  80:2= 40 град

6) ∠све= ∠кве-∠квс= 90-40=50 град.

ответ: 50

ЗАДАЧА 2

1)  по тереме диаметр перпендикулярен точке касания. значит ∠авс= 90 град

ответ: 90