Смежные углы a и b Дано:a=90°+b Найти а.b


Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Таисия.
Сумма смежных углов 180, составляем уравнение:
а+в=180, заменяем а на известное значение:
90+в+в=180
2в=180-90
2в=90
в=90/2=45° - это угол в, а угол а будет 45+90=135
Ответ: а=135, в=45