3. Разность двух острых углов Прямоугольноготреугольника равна 16° Найдите градусную мерубольшего

острого угла этого треугольника.(в ответе дайте только число)

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Елена.

Ответ:

бОльший острый угол прямоугольного треугольника

 \alpha  =  {53}^{0}

Объяснение:

система уравнений:

 \alpha  +  \beta  =  {90}^{0}  \\  \alpha  -  \beta  =  {16}^{0}

складываем 1-е и 2-е уравнения

2 \alpha  =  {106}^{0}  \\  \alpha  -  \beta  =  {16}^{0}

 \alpha  =  {53}^{0}  \\  \beta  =  {37}^{0}