Средняя линия равнобедренной трапеции 96 см, а одно из оснований 162 см. Найдите длину второго

основания трапеции (см).

Ответы на вопрос

Отвечает Дятлов Дима.

Средняя линия трапеции равна полусумме её оснований

То есть:

96*2=162+х

192=162+х

х=30

Ответ: второе основание равно 30 см

Отвечает Мурылёв Павел.

Ответ:

30 см

Объяснение:

L - средняя линия трапеции, а и b - основания трапеции

По условию, L=96 см, а=162 см. Найдём b.

Решение:

Средняя линия трапеции равна полусумме длин оснований трапеции

L = (a+b):2  => a+b=2L => b = 2L-a

b = 2*96-162 = 192-162 = 30 (см) - второе основание трапеции