Найти координаты точки пересечения графиков функций y= 3x^2 и y= 6-3x без построения.​


Ответы на вопрос

Отвечает Камынин Влад.

система:

{у=3х²

{у=6-3х

приравняем друг к другу

3х²=6-3х |:3

х²=2-х

х²-2+х=0

х²+х-2=0

по т. Виета получим: х=1; -2.

подставим

у=6-3*(-2)=6+6=12

у=6-3*1=6-3=3

ответ:(-2;12) и (1;3).

Отвечает Щербаков Макс.

3x²= 6-3x

3x²-6+3x=0

x²-2+x=0, по Виета х=1, х=-2

при х=1          у=3

при х=-2 у=12

Ответ (1; 3), (2; 12)