1 задача. Основания трапеции равны 18 и 6. Боковая сторона равная 7, образует с одним из оснований

угол 150. Найдите площадь трапеции.2 задача. Прямая, проведенная параллельно боковой стороне трапеции через конец меньшего основания, равного 4, отсекает треугольник, периметр которого равен 15. найдите периметр трапеции.3 задача.основания трапеции 3 и 2. найдите отрезок, соединяющий середины диагоналей трапеции.

Ответы на вопрос

Отвечает Жданов Игорь.
Ормула площади. 
S = h * ( a + b ) / 2 
Где h — высота трапеции, a и b — верхнее и нижнее основания трапеции. 
Я б решила так: 
Опускаем 2 высоты, они опускаются с меньшего на большее основание. 
Получается посередине прямоугольник и по бокам прямоугольные треугольники. 
Расстояние между 2 высотами у нас 1 см (такая же длинна и у меньшего основания). Остальные 2 части больше основания равны по 3 см каждая ((7-1)/2). 
Рассмотрим прямоугольные треугольники: Гипотенуза - 5 см, основание 3. 
По теореме Пифагора (квадрат гипотенузы = сумме квадратов катетов) находи 2 катет, который является высотой. Получается – 4 см. 
Площадть трапеции = 4* (7+1)/2 = 4*4 = 16