1. В равнобедренной трапеции один из углов равен 81°. Найдите остальные углы. 2. В трапеции АВСD .

Найдите? 3. В равнобедренной трапеции угол при нижнем основании равен 60°, а основания равны 11 см и 5 см Чему равен периметр трапеции. 4. В трапеции АВСD из вершины угла В проведена прямая, параллельная стороне СD и пересекающая сторону АD в точке К так, что . Чему равен угол D?

Ответы на вопрос

Отвечает Писаренко Саша.
1) сумма углов трапеции= 360°, т.к. она равнобедренная, то углы у нижнего основания равны( углы у верхнего основания тоже равны) 
возьмем что угол у нижнего основания = 81, тогда угол у верхнего основания равен (360-81*2)/2=(360-162)/2=99°
ответ: два угла = 99°, два других угла = 81°
2)∠A+∠B=180º∠C+∠D=180º (как внутренние односторонние при двух параллельных прямых с секущей, отсюда следует, что ∠A=180-128=52º, а ∠D=180-115=65º 3)на фотке 4) из треугольника ABK найдем ∠AKB ∠AKB=180-∠ABK-∠A=180-35-65=100º Рассмотрим CD и BK как две параллельные прямые с секущей DA, ∠CDK=∠AKB(как соответственные углы при двух параллельных прямых с секущей). Следовательно ∠D=∠AKB=100º