Расстояние между двумя пристанями по реке ровно 80 км.Это расстояние катер по течению 4ч,против

течения за 5ч.Найдите собственную скорость катера и скорость течения реки​

Ответы на вопрос

Отвечает Корецкая Ольга.

Ответ:

х - скорость катера

у - скорость течения

80/х+у=4 - время по течению ⇒ х+у = 20

80/х-у=5 - время против течения ⇒ х-у = 16

х+у = 20

х-у = 16

Система уравнений, решаем методом подстановки, для этого выражаем х через у в первом уравнении и подставляем полученное выражение во второе уравнение:

х = 20 - у

(20 - у) - у = 16

-2у = 16 - 20

-2у = -4

у = 2 (км/час - скорость течения реки)

х = 20 - 2 = 18 (км/час - скорость катера)

Проверка: 80 : 20 = 4 (часа по течению)

                   80 : 16 = 5 (часов против течения)

Соответствует условию задачи.