Помогите пожалуйста с уравнениями. 1. 6x² - 3x = 0 2. 25x² = 81 3. 3x² - 7x - 6 = 0 4. x⁴ + x² -

2 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лазуткин Илья.

1. 6x² - 3x = 0

х(6х-3)=0

х=0       х=0,5

2. 25x² = 81

х²=\frac{81}{25}

х=±\frac{9}{5}

3. 3x² - 7x - 6 = 0

D=49+4*3*6=49+72=121=11²

x₁=\frac{7+11}{6} =\frac{20}{6} =3\frac{2}{3}

x₂=\frac{7-11}{6} =-\frac{2}{3}

4. x⁴ + x² - 2 = 0

x²=t

t²+t-2=0

D=1+8=9=3²

t₁=\frac{-1+3}{2} =1

t₂=\frac{-1-3}{2}=-2

x²₁,₂=\sqrt{1} =±1

x²₃,₄=\sqrt{-2}(Корней нет)