Методом группировки разложите на множители: 1) (а-2)^2-5(2-а); 2)х^2+ху-х-ах-ау+а​


Ответы на вопрос

Отвечает Садыкова Валерия.

1)   (a-2)^2-5(2-a)=(a-2)^2+5(a-2)=

   =(a-2)(a-2+5)=(a-2)(a+3)

2)   x^2+xy-x-ax-ay+a=(x^2+xy-x)-(ax+ay-a)=

   =x(x+y-1)-a(x+y-1)=(x-a)(x+y-1)