Tgп (x-6)/6=1/ корень из 3 , найти наименьший положительный корень ​


Ответы на вопрос

Отвечает Скоробогач Лизонька.

tg\frac{\pi (x-6)}{6}=\frac{1}{\sqrt3}\\\\\frac{\pi (x-6)}{6}=\frac{\pi}{6}+\pi n\; ,\; n\in Z\\\\x-6=1+6n\; ,\; n\in Z\\\\\underline {x=7+6n\; ,\; n\in Z}\\\\7+6n>0\; ,\; \; 6n>-7\; ,\; \; n>-1\frac{1}{6}\\\\n=-1:\; \; x=1\\\\n=0:\; \; x=7\\\\n=1:\; \; x=13\\..........................

Наименьший положительный корень:  х=1 .

Отвечает Валиуллин Эмиль.

tg(π(x-6)/6 ) = 1/√3 , найти наименьший положительный корень

Ответ:  1

Объяснение:  * * * tgx =a  ⇒  x = arctg(a) +π*n , n ∈ ℤ  * * *

tg (π(x-6)/6 )= 1/√3  ⇒ π(x-6)/6= π/6 + π*n   || *6/π  || ⇔ x-6= 1 + 6n ⇔

x = 6n + 7 ,  возрастающая  6 > 0             || y =kx+b ||

6n + 7 > 0 ⇒ n > -7/6 = - 1  ¹/ 6          n =  -1 ;  0 ; ...

при  n =  - 1   →  x =1 наименьший положительный корень .