Змішали 1 г 13-% розчину солі та 1 г розчину тієї ж солі, але у другому розчині не відомий

відсотковий вміст, в результаті отримали 20% розчин солі. Визначити відсотковий вміст солі у другому розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Меграбян Самвел.

Смешали 1 г 13-% раствора соли и 1 г раствора той же соли, но во втором растворе не известный процентное содержание, в результате получили 20% раствор соли. Определить процентное содержание соли во втором растворе.

13%=0,13

1*0,13=0,13г соль в первом растворе

1+1=2г масса нового раствора

20%=0,2

0,2*2=0,4г соль в нлвм растворе

0,4-0,13=0,27г соль во втором растворе

0,27:1*100%=27% концентрация вторго раствора