В 8:00 выехал грузовик, в 9:20 выехал автобус, в 10:00 автобус отставал от грузовика на 60 км.

Найдите скорость автобуса, если известно, что она больше скорости грузовика на 30 км в час. Подробное объяснение?

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Ксения.

10:00 - 8:00 = 2 ч - был в пути грузовик

10:00 - 9:20 = 40 мин = 40/60 ч = 2/3 ч - был в пути автобус

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х - 30) км/ч - скорость грузовика. Уравнение:

(х - 30) · 2 - х · 2/3 = 60

2х - 60 - (2/3)х = 60

2х - (2/3)х = 60 + 60

(6/3)х - (2/3)х = 120

(4/3)х = 120

х = 120 : 4/3

х = 120 · 3/4

х = 30 · 3

х = 90

Ответ: 90 км/ч - скорость автобуса.

Проверка:

(90 - 30) · 2 = 60 · 2 = 120 км - проедет грузовик за 2 часа

90 · 2/3 = 30 · 2 = 60 км - проедет автобус за 40 минут

120 - 60 = 60 км - расстояние между автобусом и грузовиком