Помогите с алгеброй 80 км - катер проплыл по течению и вернулся обратно(160 в сумме).Затратил на

весь путь 9 часов.Скорость катера 18 км/ч.Скорость течения?(Плиз ответ на листочке сфоткайте с условием,где типо таблица - s u t

Ответы на вопрос

Отвечает Мецкер Ника.

Ответ:

2 км//час

Объяснение:

х - скорость реки

18 + х  - скорость катера по течению

18 - х  - скорость катера против течения

80 : (18 + х)  - время по течению

80 : (18 - х)  - время против течения

Составляем уравне�ие:

80 : (18 + х) + 80 : (18 - х) = 9, общий знаменатель (18+х) * (18-х), получаем:

80 * (18-х) + 80 * (18+х) = 9 * (324 - х²)

1440 - 80х + 1440 + 80х = 2916 - 9х²

2880 = 2916 - 9х²

9х² = 2916 - 2880

9х² = 36

х² = 4

х = 2 (км/час)