Х^2-16х+64=0 розв'яжіть рівняння


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

x²-16x+64=0

(x-8)²=0

x-8=0

x=8

Ответ: 8

Отвечает Сидоренко Дарья.

Ответ:

Объяснение:

Первый способ

x² - 16x + 64 = 0

Используем формулу:

(a - b)² = a² - 2ab + b²

x² - 16x + 64 = x² - 2 · 8 · x + 8² = (x - 8)²

(x - 8)² = 0

x- 8 = 0

x = 8

Второй способ

\[\begin{gathered}{x^2}-16x+64=0\hfill \\D={b^2}-4ac={(-16)^2}-4\cdot 1 \cdot 64=256-256=0 \hfill \\x=\frac{{-b}}{{2a}}=\frac{{16}}{{2\cdot 1}}=\frac{{16}}{2}=8 \hfill \\ \end{gathered} \]