5/(x-1)-3/(x+1)=15/(x2-1).Общий знаменатель есть x2-1 так как x2-1=(x+1)(x-1). Умножим обе части

этого уровнения на x2-1. Получим?

Ответы на вопрос

Отвечает Никитина-Дикова Ольга.

Ответ:

Тут немного другой подход)

5/(x-1)-3/(x+1)=15/(x²-1)

Сначала нужно избавиться от дробного выражения, да, общий знаменатель х² - 1, надписываем над числителями дополнительные множители, получаем:

5(х + 1) - 3(х - 1) = 15

5х + 5 - 3х + 3 = 15, приводим подобные члены, получаем:

2х + 8 = 15

2х = 7

х = 3,5

Проверка: правая и левая части = 4/3, всё верно.