1)Найдите сумму шестнадцати первых членов арифметической прогрессии (Bn):8;4... 2)В арифметической

прогрессии (Cn):с10=23 с1=5 Найдите разность этой прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Кенжебек Дария.

1)\; \; \{a_{n}\}:\; \; 8\; ;\; 4\; ;\; ...\\\\d=a_-a_1=4-8=-4\\\\a_{16}=a_1+15\, d=8-4\cdot 15=-52\\\\S_{16}=\frac{a_1+a_{16}}{2}\cdot 16=\frac{8-52}{2}\cdot 16=-44\cdot 8=-352

2)\; \; \{c_{n}\}:\; \; c_{10}=23\; ,\; c_1=5\\\\c_{23}=c_1+22d\\\\23=5+22d\; \; \Rightarrow \; \; 22d=18\; \; ,\; \; d=\frac{18}{22}\; \; ,\; \; d=\frac{9}{11}