На путь из пункта А в пункт В по течению реки катер затратил 3 часа, а на обратный путь – 6 часов

36 минут. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения реки 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Щепкова Настя.

Ответ:

5\frac{1}{3} км/ч

Объяснение:

6 ч 36 мин=6,6 ч

Пусть собственная скорость катера х км/ч, тогда скорость по течению реки (х+2) км/ч, пройденный путь 3(х+2). А скорость против течения реки (х-2) км/ч и пройденный путь 6,6(х-2) км. Составим и решим уравнение:

3(х+2)=6,6(х-2)

3х+6=6,6х-13,2

6,6х-3х=6+13,2

3,6х=19,2

х=5 1/3 км/ч собственная скорость катера