Не выполняя построения найдите координаты точек пересечения графиков функций y=5+3/7x и y=-11/7x-9​


Ответы на вопрос

Отвечает Хасаншина Екатерина.

Ответ:

Для этого нужно решить систему этих уравнений.

Сначала приведём уравнения к более удобному для решения виду:

Первое: у = 5 + 3х/7, общий знаменатель 7, получаем:

7у = 35 + 3х

Второе: у = -11х/7 - 9, общий знаменатель 7, получаем:

7у = -11х - 63

Левые части уравнений равны, можем приравнять и правые:

35 + 3х = -11х - 63

3х + 11х = -63 - 35

14х = -98

х = -7

Подставим значение х в любое их двух уравнений, получим у:

7у = 35 - 21

7у = 14

у = 2

То есть, графики пересекаются в точке (-7; 2)