Помогите, очень срочноизбавиться от иррациональности в знаменателе: 1) числитель: 2 знаменатель:

корень 26 - 2(без корня) 2) числ: 8 знм: корень 2

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Для того, чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе, необходимо домножить числитель и знаменатель на одно и то же число (выражение) так, чтобы в знаменателе не осталось корней:

\displaystyle \tt  1). \ \frac{2}{\sqrt{26}-2}=\frac{2\cdot(\sqrt{26}+2)}{(\sqrt{26}-2)(\sqrt{26}+2)}=\frac{2\cdot(\sqrt{26}+2)}{(\sqrt{26})^{2}-2^{2}}=\frac{\sqrt{26}+2}{11};\\\\\\2). \ \frac{8}{\sqrt{2}}=\frac{8\sqrt{2}}{\sqrt{2}\cdot\sqrt{2}}=\frac{8\sqrt{2}}{2}=4\sqrt{2};