Найдите координаты точки пересечения графика функции у = х – 8 с осью х.


Ответы на вопрос

Отвечает Асатуллина Юлия.

Объяснение:

Дана функция у=х-8

Уравнение линейной функции, прямая линия. Придаём значения х, подставляем в уравнение, вычисляем у, записываем в таблицу. Для построения прямой достаточно двух точек, для точности построения определим три.

Таблица:

х      -1       0       1

у      -9     -8      -7

Можно определить координаты точки пересечения с осью Oх путём придания у значения 0, значение х в этом случае х=8

у=х-8   0=х-8    -х= -8     х=8

Координаты точки пересечения (8; 0)